ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ КУПАЮЩИМСЯ В ОЗЕРЕ ИЛИ РЕКЕ

24.05.2023

Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

Республики Хакасия

Перед купанием нужно отдохнуть, в воду входить быстро только                         на мелководье.

Не рекомендуется купаться при температуре воды ниже 17

–  190С и температуре воздуха ниже 21 – 230С.

Продолжительность купания не должна превышать 15 - 20

минут.

Длительное пребывания в воде может привести к сильному

переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.

Купание ночью запрещено.

Время купания определяется по местным условиям, но не

ранее чем за 2 часа до приема пищи.

ü При появлении усталости спокойно плывите к берегу.

ü При появлении судорог, не теряйтесь, старайтесь удержаться на воде и зовите на помощь.

ü При оказании вам помощи не хватайтесь за спасающего, а старайтесь помочь ему своими действиями.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде:

ü  Не рекомендуется входить в воду разгоряченным.

ü  Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за

предупредительные знаки. Купайтесь в специально

отведенных и оборудованных для этого местах.

ü  Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно.

ü  Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет Хочу такой сайт

вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь.

ü  Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не

уверены в своих силах.

ü  Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

ü Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться.

ü Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

ü Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.

ü При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.

А что же делать, если вы вдруг поняли, что тонете?

Ø  Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому что, заплыв далеко и испугавшись, поддаются панике и не надеются на себя. Вы можете позвать на помощь раз или два, но, если вам некому помочь, надейтесь только на себя.

Ø  Если у вас свело ногу судорогой, то примите позу «поплавок» и потяните на себя стопу.

Ø  Если вы сможете проплыть только 5 метров, значит, сможете проплыть и все 50 м!

Ø  Не поддавайтесь панике, то есть, не молотите по воде руками и не кричите: «Спасите, тону!», а постарайтесь экономить силы и сохранять размеренное дыхание.

Ø  Проплывите в сторону берега, сколько сможете, а после этого отдохните. Вы знаете, как можно отдохнуть на воде? Первый способ - лежа на спине. Надо раскинуть руки и ноги, лечь головой на воду, закрыть глаза и расслабиться. При этом нужно только чуть-чуть двигать ногами, помогая себе держаться в горизонтальном положении. Медленно вдохнуть, задержат воздух, медленно выдохнуть.

Ø  Второй способ - «поплавок». Вдохнуть, погрузить лицо в воду, обхватить колени руками и прижать их к груди, потом медленно выдохнуть в воду. После этого - быстрый вдох над водой, и опять «поплавок». Отдохнули - поплыли, отдохнули - поплыли, так постепенно вы доберетесь до берега.

В случае возникновения экстремальной ситуации на водоеме срочно звоните по телефону пожарно-спасательной службы «101» или единому телефону спасения «112

Дата создания: 24.05.2023

Дата обновления: 25.05.2023